( RPP )
| 
Nama sekolah 
Mata Pelajaran 
Kelas/Semester 
Materi Pokok 
Alokasi Waktu | 
: 
: 
: 
: 
: | 
SMPN 12
  Mataram 
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn) 
VIII / Ganjil 
Makna, kedudukan dan fungsi UUD Negara RI Tahun 1945
  serta peraturan perundang –undangan lainya dalam sistem hukum nasional  
5 x Pertemuan ( 15 JP, @ 3 x 40’  = 120 
  Menit) | 
A.   KOMPETENSI INTI (KI)
1.     
Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3.      Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4.      Menunjukan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaborasi dan komunikatif dalam ranah konkret  dan ranah abstrak  sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.      
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
| 
Kompetensi Dasar | 
Indikator Pencapaian Kompetensi | 
| 
1.1`Menghargai makna, kedudukan dean fungsi UUD Negara
  RI Tahun 1945 sebagai bentuk sikap beriman dan bertaqwa | 
1.1.1  Menunjukan
  rasa syukur memiliki UUD Negara RI Tahun 1945 sebagai bentuk sikap beriman 
1.1.2  Menghargai
  makna, kedudukan dan fungsi UUD negara RI tahun 1945 secara adil sebagai bentuk
  sikap bertaqwa | 
| 
2.1 Mendukung
  makna,kedudukan dan fungsi UUD Negar Republik Indonesia Tahun 1945,serta
  peraturan perundang undangan lainnya sesuai dengan UUD negara RI tahun 1945 | 
2.1.1  Mendukung
  pelaksanaan UUD negara RI  tahun 1945
  dalam kehidupan berbangsa dan bernegara 
2.1.2  Mendukung
  pelaksanaan peraturan perundang undangan yang di atur dalam UUD  negara RI tahun 1945 | 
| 
3.2. Menelaah makna,kedudukan dan fungsi UUD Negara Republik
  Indonesia Tahun 1945,serta peraturan perundang undangan lainnya dalam sistim
  hukum nasional | 
3.2.1 Mendeskripsikan makna UUD Negara RI Tahun 1945 
3.2.2. Mendiskripsikan kedudukan UUD Negara RI tahun 1945 
3.2.3.Mendiskripsikan fungsi UUD Negara RI  tahun 1945 
3.2.4. Mendiskripsikan peraturan perundang-undangan yang diatur dalam
  UUD Negar RI tahun 1945 
3.2.5 Mendeskripsikan kedudukan peraturan perundang undangan Nasional | 
| 
4.1 Menyajikan hasil telaah makna,kedudukan
  dan fungsi UUD Negar Republik Indonesia Tahun 1945 dalam  penerapan kehidupan sehari hari  | 
4.2.1. Menyusun laporan hasil telaah makna,kedudukan dan fungsi UUD
  Negara RI 
4.2.2. Menyajikan laporan hasil telaah makna,kedudukan dan fungsi UUD
  Negara RI 
4.2.5.Menyusun gagasan upaya melaksanakan UUD Negara RI tahun 1945 | 
v Nilai
Karakter : Religius, Nasionalis, Integritas, Mandiri, Kerjasama.
C.   TUJUAN PEMBELAJARAN
       Sikap spiritual :
1.  
 Menunjukkan rasa
syukur memiliki UUD Negara RI sebagai bentuk sikap beriman
2.  
 Menghargai
makna,kedudukan dan fungsi UUD Negara RI secara adil sebagai bentuk sikap
beriman dan bertaqwa
       Sikap sosial :
1.  
 Mendukung pelaksanaan
UUD Negara dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
2.  
  Mendukung  pelaksanaan peraturan perundang undangan
lainnya yang diatur dalam   UUD
Pengetahuan dan ketrampilan
PERTEMUAN I:
1.     
Melalui studi dokumen peserta didik dapat mendeskripsikan pengertian
konstitusi
2.     
Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mengidentifikasi konstitusi
di Indonesia
3.     
Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mendiskripsikan makna
pembukaan UUD Negara RI
4.     
Melalui kerja kelompok peserta didik dapat mengidentifikasi perubahan
mendasar UUD Negara RI setelah amandemen
PERTEMUAN II:
1.   
Melalui studi dokumen peserta didik dapat mendiskripsikan kedudukan
pembukaan UUD Negara RI tahun 1945
2.   
Melalui studi literasi peserta didik dapat mengidentifikasi kedudukan  UUD Negara RI Tahun 1945
3.   
Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mendiskripsikan sifat UUD
Negara RI Tahun 1945
4.   
Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mendiskripsikan fungsi UUD
Negara RI tahun 1945
5.   
Melalui team work peserta didik dapat menyusun hasil teaah tentang
makna,kedudukan dan fungsi UUD Negara RI tahun 1945.
PERTEMUAN III :
1.   
Melalui presentasi kelompok peserta didik dapat menyajikan laporan hasil telaah tentang
makna,kedudukan dan fungsi UUD Negara RI tahun 1945
PERTEMUAN IV :
1.   
Melalui studi dokumen peserta didik dapat menjelaskan pengertian
peraturan perundang undangan Nasional
2.   
Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mendiskripsakan urutan
peraturan perundang undangan menurut UU no 12 tahun 2011
3.   
Melalui diskusi kelompok pesertadidik dapat menunjukkan landasan hukum
dalam memgubah UUD Negara Ri tahun 1945
PERTEMUAN V 
1.  Melalui studi dokumen peserta
didik dapat mendiskripsikan
kesepakatan dasar dalam mempertahankan UUD negra RI tahun 1945
2.  Melalui diskusi kelompok
peserta didik dapat
menunjukkan contoh
pelaksanaan UUD Tahun 1945 di lingkungan sekolah
3.  Melalui kerja kelompok peserta didik dapat menunjukan contoh
pelaksanaan UUD tahun 1945 di lingkungan masyarakat
4.  Melalui kerja kelompok peserta didik dapat menunjukan contoh
pelaksanaan UUD Negara Tahun 1945 dalam kehidupan bangsa dan negara
D.   MATERI PEMBELAJARAN
       PERTEMUAN
I
 Pengertian konstitusi
       
Pengertian konstitusi Macam-macam
konstitusi
       
Macam-macam
konstitusi Makna pembukaan UUD
       
Makna pembukaan UUD Perubahan mendasar
UUD setelah amandemen
       
Perubahan mendasar
UUD setelah amandemen
 PERTEMUAN II
 Kedudukan pembukaan UUD
negara republik indonesia
       
Kedudukan pembukaan UUD
negara republik indonesia Kedudukan UUD negara
Republik Indonesia
       
Kedudukan UUD negara
Republik Indonesia Sifat UUD negara
republik Indonesia
       
Sifat UUD negara
republik Indonesia Fungsi UUD negar
Republiki Indonesia
       
Fungsi UUD negar
Republiki Indonesia Makna,kedudukan dan
fungsi UUD Negara Republik Indonesia
       
Makna,kedudukan dan
fungsi UUD Negara Republik Indonesia
       PERTEMUAN III
 Laporan hasil telaah tentang makna,kedudukan dan fungsi UUD Negara RI
   Laporan hasil telaah tentang makna,kedudukan dan fungsi UUD Negara RI
       PERTEMUAN IV
 Pengertian peraturan
perundang-undangan nasional
       
Pengertian peraturan
perundang-undangan nasional Tata urutan peraturan
perundang-undangan nasional
       
Tata urutan peraturan
perundang-undangan nasional Landasan hukum dalam
memgubah  UUD negara RI tahun 1945
       
Landasan hukum dalam
memgubah  UUD negara RI tahun 1945
 PERTEMUAN V
 Kesepakatan dasar
dalam melaksanakan perubahan UUD
       
Kesepakatan dasar
dalam melaksanakan perubahan UUD Contoh perwujudan
pelaksanaan UUD di sekolah
       
Contoh perwujudan
pelaksanaan UUD di sekolah Contoh perwujudan
pelaksanaan UUD di lingkungan masyarakat
       
Contoh perwujudan
pelaksanaan UUD di lingkungan masyarakat Contoh perwujudan
pelaksanaan UUD dalam kehidupan bangsa dan negara
       
Contoh perwujudan
pelaksanaan UUD dalam kehidupan bangsa dan negara
E.    Metoda : Ceramah,tanyajawab,diskusi, kerja kelompok dan
Presentasi
F.    MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1)  Media
-      
Power
Point
-      
Gambar
-      
Lembar
kerja siswa
2)  Alat/Bahan
:
-      
Laptop
-      
LCD/InFocus
3)  Sumber
Belajar:
-      
Buku
Guru dan Buku Siswa Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas VIII,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta : 2017
-      
Internet/Media
Massa 
-      
Buku
lain yang relevan 
G.   KEGIATAN PEMBELAJARAN
       PERTEMUAN
I
| 
KEGIATAN | 
DESKRIPSI KEGIATAN | 
WAKTU | 
| 
Pendahuluan | 
1.    
  Guru mempersiapkan
  secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan
  melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas,
  kesiapan buku tulis dan sumber belajar.  
2.    
  Guru memberi
  motivasi melalui bernyanyi lagu nasional, bermain, atau bentuk lain sesuai
  kondisi sekolah 
3.    
  Guru melakukan
  apersepsi melalui tanya jawab mengenai kedaulatan rakyat. 
4.    
  Guru menyampaikan
  kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 
5.    
  Guru membimbing
  peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran. 
6.    
  Guru menjelaskan
  materi pokok dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik. | 
15 Menit | 
| 
Inti | 
1.    
  Peserta didik
  dikelompokan menjadi 6 kelompok dengan jumlah anggota 6 orang 
2.    
  Guru meminta
  peserta didik mengamati gambar . Kemudian guru dapat
  menambahkan penjelasan tentang gambar tersebut dengan berbagai fakta baru
  yang berhubungan dengan pelaksanaan UUD di lingkungan peserta didik, seperti
  pemilihan ketua kelas, pemilihan kepala desa 
3.    
  Guru mengamati
  keterampilan peserta didik dalam mengamati gambar atau membaca wacana 
4.    
  Peserta didik
  secara kelompok mengidentifikasi pertanyaan yang ingin diketahui oleh anggota
  tentang UUD 
5.    
  Peserta didik  menyusun pertanyaan dengan bimbingan guru ,
  seperti : 
-     Apa pengertian konstitusi ? 
-     Ada berapa macam konstitusi ? 
-     Apa makna pembukaan ? 
-     Bandingkan UUD sebelum dan sesudah amandemen? 
6.    
  Peserta didik
  secara kelompok mencatat pertanyaan yang ingin diketahui dan mendorong
  peserta didik untuk terus menggali rasa ingin tahu dengan pertanyaan secara
  mendalam tentang sesuatu. 
7.    
  Peserta didik
  secara berkelompok mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas
  pertanyaan yang sudah disusun, dan mengerjakan latihan, tentang UUD dan
  sumber belajar lain 
8.    
  Peran guru dalam
  langkah tahap ini adalah : 
-     Menyediakan berbagai sumber belajar, seperti Buku
  penunjang, Internet, Koran 
-     Guru menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan
  memberikan konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau menjelaskan jawaban
  pertanyaan kelompok. 
-     Guru dapat juga menunjukkan buku atau sumber belajar
  lain yang dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan 
9.       
  Peserta didik (
  dengan bimbingan Guru ) mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang
  sudah diperoleh sebelumnya tentang makna kedaulatan 
10.    Peserta didik secara berkelompok menyusun kesimpulan
  berdasarkan informasi tentang makna kedaulatan 
11.    Peserta didik secara berkelompok  menyusun laporan hasil telaah tentang
  konstitusi dan makna pembukaan UUD | 
90 Menit  | 
| 
Penutup | 
1.    
  Peserta didik  dibimbing guru menyimpulkan materi pembelajaran. 
2.    
  Peserta didik
  melakukan refleksi atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan 
3.    
  Post Tes
  dengan  mengerjakan soal Uji Kompetensi
  yang telah di persiapkan 
4.    
  Tindak lanjut
  dengan memberi tugas rumah 
5.     Peserta didik bersama-sama berdoa atau memberi salam
  kepada guru. | 
15 Menit  | 
PERTEMUAN II
| 
KEGIATAN | 
DESKRIPSI KEGIATAN | 
WAKTU | 
| 
Pendahuluan | 
1.   
  Guru mempersiapkan
  secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan
  melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas,
  kesiapan buku tulis dan sumber belajar. Secara khusus meminta peserta didik
  membuka Buku PPKn  
2.   
  Guru  memberi 
  motivasi  melalui  bernyanyi 
  lagu  nasional,  bermain, 
  atau bentuk lain sesuai kondisi sekolah 
3.   
  Guru melakukan
  apersepsi melalui tanya jawab mengenai lembaga Negara Indonesia 
4.   
  Guru menyampaikan
  kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 
5.   
  Guru membimbing
  peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran. 
6.   
  Guru  menjelaskan 
  materi  pokok  dan 
  kegiatan  pembelajaran  yang 
  akan dilakukan peserta didik. | 
15 Menit | 
| 
Inti | 
1.    
  Peserta didik
  dikelompokan menjadi 6 kelompok dengan jumlah anggota 6 orang  
2.    
  Peserta didik
  membaca buku sumber dan memperhatikan tayangan yang disaampaikan guru 
3.    
  Guru mengamati keterampilan
  peserta didik dalam mengamati gambar/video atau membaca wacana 
4.    
  Peserta didik
  secara kelompok mengidentifikasi pertanyaan yang ingin diketahui oleh anggota
  tentang kedudukan pembukaan, UUD dan sifat UUD. 
5.    
  Peserta didik  menyusun pertanyaan dengan bimbingan guru,
  seperti : 
-     Bagaimana kedudukan pembukaan UUD ? 
-     Bagaimana kedudukan UUD ? 
-     Bagaimana sifat UUD ? 
1.   
  Peserta didik
  secara kelompok mencatat pertanyaan yang ingin diketahui dan guru mendorong
  peserta didik untuk terus menggali rasa ingin tahu dengan pertanyaan secara
  mendalam tentang sesuatu  
2.   
  Peserta didik
  secara berkelompok mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas
  pertanyaan yang sudah disusun,  dan
  mengerjakan Aktivitas  
3.   
  Peran guru dalam
  langkah tahap ini adalah : 
4.   
  Menyediakan
  berbagai sumber belajar, seperti Buku penunjang, Internet, Koran atau Media
  Massa. 
5.   
  Guru menjadi sumber
  belajar bagi peserta didik dengan memberikan konfirmasi atas jawaban peserta
  didik, atau menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok. 
6.   
  Guru dapat juga
  menunjukkan buku atau sumber belajar lain yang dijadikan referensi untuk
  menjawab pertanyaan, seperti : 
7.   
  Peserta didik (
  dengan bimbingan Guru ) mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang
  sudah diperoleh sebelumnya tentang lembaga-lembaga negara 
8.   
  Peserta didik secara
  berkelompok menyusun kesimpulan berdasarkan informasi tentang lembaga-lembaga
  negara 
9.    Peserta didik secara berkelompok  menyusun laporan hasil telaah makna
  kedudukan dan sifat UUD Negara RI | 
90 Menit  | 
| 
Penutup | 
1.   
  Guru membimbing
  peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran 
2.   
  Guru melakukan
  refleksi pembelajaran melalui berbagai cara seperi tanya jawab tentang apa
  yang sudah  dipelajari, apa manfaat
  pembelajaran, apa perubahan sikap yang perlu dilakukan. 
3.   
  Guru melakukan
  penilaian proses dan umpan balik terhadap proses pembelajaran. 
4.   
  Guru menjelaskan
  kegiatan minggu berikutnya dan memberi Aktivitas 2.2 di membuat Bagan Pemerintahan RI, serta persiapan tes. | 
15 Menit  | 
PERTEMUAN III
| 
KEGIATAN | 
DESKRIPSI KEGIATAN | 
WAKTU | 
| 
Pendahuluan | 
1.   
  Guru mempersiapkan
  secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan
  melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas,
  kesiapan buku tulis dan sumber belajar. 
2.   
  Guru memberi
  motivasi melalui bernyanyi lagu nasional, bermain, atau bentuk lain sesuai
  kondisi sekolah 
3.   
  Guru melakukan
  apersepsi  melalui tanya jawab mengenai
  kedaulatan rakyat dan demokrasi Pancasila. 
4.   
  Guru menyampaikan
  kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 
5.   
  Guru membimbing
  peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran.  
6.   
  Guru  menjelaskan 
  materi  pokok  dan 
  kegiatan  pembelajaran  yang 
  akan dilakukan peserta didik | 
15 Menit | 
| 
Inti | 
1.    
  Peserta didik
  mempersiapakan persiapan presentasi kelompok 
2.    
  Peran guru dalam
  langkah tahap ini adalah : 
-     Guru menjelaskan tata cara penyajian kelompok dan tata
  tertib selama penyajian 
-     Guru menjelaskan pedoman penilaian selama penyajian
  hasil telaah 
-     Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta
  didik dalam diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan
  memberikan penghargaan dengan tepuk tangan bila jawaban benar. 
3.    
  Peserta didik
  secara berkelompok mempresentasikan laporan hasil telaah tentang
  makna,kedudukan dan fungssi UUD Negara RI tahun 1945 dan ditanggapi kelompok
  lain dilanjutkan oleh kelompok lain  
4.    
  Kelompok lain
  memperhatikan dan mencatat hal-hal yang penting serta mempersiapkan
  pertanyaan terhadap hal yang belum jelas. 
5.    
  Kelompok penyaji
  bertanya jawab dan berdiskusi dengan peserta didik lain tentang materi yang
  disajikan. 
6.     Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta
  didik dalam diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang btepat dan
  memberikan penghargaan kepada siswa yang menjawab benar | 
90 Menit  | 
| 
Penutup | 
1.    
  Guru membimbing
  peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran 
2.    
  Guru melakukan refleksi
  pembelajaran melalui berbagai cara seperi Tanya jawab tentang apa yang
  sudah  dipelajari, apa manfaat
  pembelajaran, apa perubahan sikap yang perlu dilakukan. 
3.    
  Guru melakukan tes
  secara tertulis atau lisan untuk menilai pengetahuan peserta  didik. 
  Guru  dapat  menggunakan 
  soal  Uji  Kompetensi 
  2.3  atau membuat soal sesuai tujuan
  pembelajaran.  
4.     Guru menjelaskan kegiatan minggu berikutnya dan
  memberikan mempelajari materi tentang sistem pemerintahan Indonesia. | 
15 Menit  | 
PERTEMUAN IV
| 
KEGIATAN | 
DESKRIPSI KEGIATAN | 
WAKTU | 
| 
Pendahuluan | 
1.    
  Guru mempersiapkan
  secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan
  melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas,
  kesiapan buku tulis dan sumber belajar. 
2.    
  Guru  memberi 
  motivasi  melalui  bernyanyi 
  lagu  nasional,  bermain, 
  atau bentuk lain sesuai kondisi sekolah 
3.    
  Guru  melakukan 
  apersepsi  melalui  tanya 
  jawab  mengenai  sikap 
  positif terhadap sistem pemerintahan Indonesia. 
4.    
  Guru menyampaikan
  kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 
5.    
  Guru membimbing
  peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses | 
15 Menit | 
| 
Inti | 
1.    
  Peserta didik
  dikelompokan menjadi 6 kelompok dengan jumlah anggota 6 orang  
2.    
  Peserta didik
  membaca buku sumber dan memperhatikan tayangan yang disaampaikan guru 
3.    
  Guru mengamati
  keterampilan peserta didik dalam mengamati gambar/video atau membaca wacana 
4.    
  Peserta didik
  secara kelompok mengidentifikasi pertanyaan yang ingin diketahui oleh anggota
  tentang kedudukan pembukaan, UUD dan sifat UUD. 
5.    
  Peserta didik  menyusun pertanyaan dengan bimbingan guru,
  seperti : 
-     Apakah yang di maksud tata urutan peraturan perundang
  undangan ? 
-     Tuliskan urutan peraturan perundang undangan ? 
-     Jelaskan landasan hukum 
  dalam mengubah UUD negara RI tahun 1945! 
6.    
  Peserta didik
  secara kelompok mencatat pertanyaan yang ingin diketahui dan guru mendorong
  peserta didik untuk terus menggali rasa ingin tahu dengan pertanyaan secara
  mendalam tentang sesuatu  
7.    
  Peserta didik
  secara berkelompok mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas
  pertanyaan yang sudah disusun,  dan
  mengerjakan Aktivitas  
8.    
  Peran guru dalam
  langkah tahap ini adalah : 
9.    
  Menyediakan
  berbagai sumber belajar, seperti Buku penunjang, Internet, Koran atau Media
  Massa. 
10. Guru menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan
  memberikan konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau menjelaskan jawaban
  pertanyaan kelompok. 
11. Guru dapat juga menunjukkan buku atau sumber belajar
  lain yang dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan, seperti : 
12. Peserta didik ( dengan bimbingan Guru ) mendiskusikan
  hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya tentang
  lembaga-lembaga negara 
13. Peserta didik secara berkelompok menyusun kesimpulan
  berdasarkan informasi tentang perarturan perundang undangan | 
90 Menit  | 
| 
Penutup | 
1.    
  Guru membimbing
  peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran 
2.    
  Guru melakukan
  refleksi pembelajaran melalui berbagai cara seperi tanya jawab tentang apa
  yang sudah dipelajari, apa manfaat pembelajaran, apa perubahan sikap yang
  perlu dilakukan. 
3.    
  Guru melakukan tes
  tertulis untuk menilai pengetahuan peserta didik. Soal tes dapat menggunakan
  soal Uji Kompetensi 2.4 atau membuat sendiri sesuai tujuan pembelajaran. 
4.    
  Guru menjelaskan
  kegiatan pertemuan berikutnya | 
15 Menit  | 
PERTEMUAN V
| 
KEGIATAN | 
DESKRIPSI KEGIATAN | 
WAKTU | 
| 
Pendahuluan | 
1.    
  Guru mempersiapkan
  secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan
  melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas,
  kesiapan buku tulis dan sumber belajar. 
2.    
  Guru  memberi 
  motivasi  melalui  bernyanyi 
  lagu  nasional,  bermain, 
  atau bentuk lain sesuai kondisi sekolah 
3.    
  Guru  melakukan 
  apersepsi  melalui  tanya 
  jawab  mengenai  sikap 
  positif terhadap sistem pemerintahan Indonesia. 
4.    
  Guru menyampaikan
  kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 
5.    
  Guru membimbing
  peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses | 
15 Menit | 
| 
Inti | 
1.    
  Peserta didik
  dikelompokan menjadi 6 kelompok dengan jumlah anggota 6 orang  
2.    
  Peserta didik
  membaca buku sumber dan memperhatikan tayangan yang disaampaikan guru 
3.    
  Guru mengamati
  keterampilan peserta didik dalam mengamati gambar/video atau membaca wacana 
4.    
  Peserta didik
  secara kelompok mengidentifikasi pertanyaan yang ingin diketahui oleh
  anggota. 
5.    
  Peserta didik  menyusun pertanyaan dengan bimbingan guru ,
  seperti : 
-     Jelaskaqn kesepakatan dasar dalam mempertahankan UUD
  negara RI tahun 1945 
-     Tunjukkan contoh pelaksanaan UUD Negara RI di sekolah 
-     Tunjukan contoh pelaksanaan UUD Negara RI tahun 1945 di
  masyarakat 
-     Tunjukan contoh pelaksanaan UUD Negara RI dalam
  kehidupan berbangsa dan bernegara 
6.         
  Peserta didik
  secara kelompok mencatat pertanyaan yang ingin diketahui dan guru mendorong
  peserta didik untuk terus menggali rasa ingin tahu dengan pertanyaan secara
  mendalam tentang sesuatu  
7.         
  Peserta didik
  secara berkelompok mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas
  pertanyaan yang sudah disusun,  dan
  mengerjakan Aktivitas  
8.         
  Peran guru dalam
  langkah tahap ini adalah : 
9.         
  Menyediakan
  berbagai sumber belajar, seperti Buku penunjang, Internet, Koran atau Media
  Massa. 
10.      Guru menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan
  memberikan konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau menjelaskan jawaban
  pertanyaan kelompok. 
11.      Guru dapat juga menunjukkan buku atau sumber belajar
  lain yang dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan, seperti : 
12.      Peserta didik ( dengan bimbingan Guru ) mendiskusikan
  hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya tentang
  pelaksanaan UUD Negara dalam kehidupan di sekolah,masyarakat bangsa dan
  negara 
13.      Peserta didik secara berkelompok menyusun kesimpulan
  berdasarkan informasi tentang pelaksanaanUUD negara RI tahun 1945 | 
90 Menit  | 
| 
Penutup | 
1.         
  Guru membimbing
  peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran 
2.         
  Guru melakukan
  refleksi pembelajaran melalui berbagai cara seperi tanya jawab tentang apa
  yang sudah dipelajari, apa manfaat pembelajaran, apa perubahan sikap yang
  perlu dilakukan. 
3.         
  Guru melakukan tes
  tertulis untuk menilai pengetahuan peserta didik. Soal tes dapat menggunakan
  soal Uji Kompetensi 2.5 atau membuat sendiri sesuai tujuan pembelajaran. 
4.         
  Guru menjelaskan
  kegiatan pertemuan berikutnya | 
15 Menit  | 
H.   PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
       Sikap Spiritual dan Sikap Sosial
| 
No | 
Hari
  / TGL | 
 Nama siswa | 
DesKRIPSI | 
 BUTIR SIKAP | 
TINDAK
  LANJUT | 
| 
1 | |||||
| 
2 | |||||
| 
3 | |||||
| 
4 | |||||
| 
5 | |||||
| 
6 | |||||
| 
7 | |||||
| 
Dst. | 
Pengetahuan dan Ketrampilan
Pertemuan I
Latihan / Tugas Individu.
Jawablah pertanyaan pertanyaan berikut ini. Jawaban di
tulis dalam buku tulis masing-masing.
1.    
Jelaskan pengertian konstutusi !
2.    
Sebut dan jelaskan macam macam konstitudi
di Indonesia
3.    
Berikan masing masing  satu contoh konstitusi yang tertulis maupun
yang tidak tertulis
4.    
Sebutkan dua perubahan mendasar UUD  Negara RI tahun 1945 setelah amandemen
5.    
Apa akibatnya apabila Negara tidak
memiliki konstitusi ? berikan penjelasan
pERTEMUAN
ii
Tugas kelompok 
1.    Diskusikan bersama kelompokmu tentang
makna,kedudukan  dan Fungsi UUD Negara RI
tahun 1945
2.    Buatlah laporan secara kelompok hasil
telaah makna,kedudukan dan fungsi UUD Negara RI tahun 1945
pertemuan
iii
Tugas kelompok
Presentasikan secara kelompok
hasil telaah tentang makna,kedudukan dna fungsi UUD negara RI tahun 1945 !
pertemuan
iv
Jawablah pertanyaan di bawah
ini dengan tepat dan jelas ! 
1.        
Jelaskan pengertian peraturan perundang undangan
nasional
2.        
Tuliskan tata urutan peraturan perundang undangan
menurut uu no 12  tahun 2011
3.        
Siapakah yang berhak mengeluarkan perpu dan dalam
keadaan bagaimana perpu di buat
4.        
Jelaskan perbedaan antara perda provinsi dengan
perda kabupaten
5.        
Siapakan yang bertugas membuat UU ? berikan
penjelasan !
pertemuan
v
Tugas kelompok
Diskusikan dengan
kelompokmu.berikan masing masing 5 contoh pelaksanaan UUD dilingkungan sekolah,
masyarakat dan dalam kehidupan berbangsa dan bernegara!
| 
Mengetahui, 
Kepala Sekolah, 
Mustajib,
  S.Pd. 
NIP. 19681231
  199203  1 136 | 
 | 
 






 
Terima kasih...sangat membantu
BalasHapusAda yg Bab 3 tidak