Selasa, 24 Juli 2018

RPP Kls 8-2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok


Alokasi Waktu

:
:
:
:


:

SMPN 12 Mataram
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
VIII / Ganjil
Makna, kedudukan dan fungsi UUD Negara RI Tahun 1945 serta peraturan perundang –undangan lainya dalam sistem hukum nasional
5 x Pertemuan ( 15 JP, @ 3 x 40’  = 120  Menit)


A.   KOMPETENSI INTI (KI)
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Menunjukan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaborasi dan komunikatif dalam ranah konkret  dan ranah abstrak  sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1`Menghargai makna, kedudukan dean fungsi UUD Negara RI Tahun 1945 sebagai bentuk sikap beriman dan bertaqwa
1.1.1  Menunjukan rasa syukur memiliki UUD Negara RI Tahun 1945 sebagai bentuk sikap beriman
1.1.2  Menghargai makna, kedudukan dan fungsi UUD negara RI tahun 1945 secara adil sebagai bentuk sikap bertaqwa
2.1 Mendukung makna,kedudukan dan fungsi UUD Negar Republik Indonesia Tahun 1945,serta peraturan perundang undangan lainnya sesuai dengan UUD negara RI tahun 1945
2.1.1  Mendukung pelaksanaan UUD negara RI  tahun 1945 dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
2.1.2  Mendukung pelaksanaan peraturan perundang undangan yang di atur dalam UUD  negara RI tahun 1945
3.2. Menelaah makna,kedudukan dan fungsi UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945,serta peraturan perundang undangan lainnya dalam sistim hukum nasional
3.2.1 Mendeskripsikan makna UUD Negara RI Tahun 1945
3.2.2. Mendiskripsikan kedudukan UUD Negara RI tahun 1945
3.2.3.Mendiskripsikan fungsi UUD Negara RI  tahun 1945
3.2.4. Mendiskripsikan peraturan perundang-undangan yang diatur dalam UUD Negar RI tahun 1945
3.2.5 Mendeskripsikan kedudukan peraturan perundang undangan Nasional
4.1 Menyajikan hasil telaah makna,kedudukan dan fungsi UUD Negar Republik Indonesia Tahun 1945 dalam  penerapan kehidupan sehari hari
4.2.1. Menyusun laporan hasil telaah makna,kedudukan dan fungsi UUD Negara RI
4.2.2. Menyajikan laporan hasil telaah makna,kedudukan dan fungsi UUD Negara RI
4.2.5.Menyusun gagasan upaya melaksanakan UUD Negara RI tahun 1945

v Nilai Karakter : Religius, Nasionalis, Integritas, Mandiri, Kerjasama.

C.   TUJUAN PEMBELAJARAN
       Sikap spiritual :
1.    Menunjukkan rasa syukur memiliki UUD Negara RI sebagai bentuk sikap beriman
2.    Menghargai makna,kedudukan dan fungsi UUD Negara RI secara adil sebagai bentuk sikap beriman dan bertaqwa
       Sikap sosial :
1.    Mendukung pelaksanaan UUD Negara dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
2.     Mendukung  pelaksanaan peraturan perundang undangan lainnya yang diatur dalam   UUD
Pengetahuan dan ketrampilan
PERTEMUAN I:
1.      Melalui studi dokumen peserta didik dapat mendeskripsikan pengertian konstitusi
2.      Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mengidentifikasi konstitusi di Indonesia
3.      Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mendiskripsikan makna pembukaan UUD Negara RI
4.      Melalui kerja kelompok peserta didik dapat mengidentifikasi perubahan mendasar UUD Negara RI setelah amandemen



PERTEMUAN II:
1.    Melalui studi dokumen peserta didik dapat mendiskripsikan kedudukan pembukaan UUD Negara RI tahun 1945
2.    Melalui studi literasi peserta didik dapat mengidentifikasi kedudukan  UUD Negara RI Tahun 1945
3.    Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mendiskripsikan sifat UUD Negara RI Tahun 1945
4.    Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mendiskripsikan fungsi UUD Negara RI tahun 1945
5.    Melalui team work peserta didik dapat menyusun hasil teaah tentang makna,kedudukan dan fungsi UUD Negara RI tahun 1945.

PERTEMUAN III :
1.    Melalui presentasi kelompok peserta didik dapat menyajikan laporan hasil telaah tentang makna,kedudukan dan fungsi UUD Negara RI tahun 1945

PERTEMUAN IV :
1.    Melalui studi dokumen peserta didik dapat menjelaskan pengertian peraturan perundang undangan Nasional
2.    Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mendiskripsakan urutan peraturan perundang undangan menurut UU no 12 tahun 2011
3.    Melalui diskusi kelompok pesertadidik dapat menunjukkan landasan hukum dalam memgubah UUD Negara Ri tahun 1945

PERTEMUAN V
1.  Melalui studi dokumen peserta didik dapat mendiskripsikan kesepakatan dasar dalam mempertahankan UUD negra RI tahun 1945
2.  Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menunjukkan contoh pelaksanaan UUD Tahun 1945 di lingkungan sekolah
3.  Melalui kerja kelompok peserta didik dapat menunjukan contoh pelaksanaan UUD tahun 1945 di lingkungan masyarakat
4.  Melalui kerja kelompok peserta didik dapat menunjukan contoh pelaksanaan UUD Negara Tahun 1945 dalam kehidupan bangsa dan negara

D.   MATERI PEMBELAJARAN

       PERTEMUAN I
*        Pengertian konstitusi
*        Macam-macam konstitusi
*        Makna pembukaan UUD
*        Perubahan mendasar UUD setelah amandemen
PERTEMUAN II
*        Kedudukan pembukaan UUD negara republik indonesia
*        Kedudukan UUD negara Republik Indonesia
*        Sifat UUD negara republik Indonesia
*        Fungsi UUD negar Republiki Indonesia
*        Makna,kedudukan dan fungsi UUD Negara Republik Indonesia

       PERTEMUAN III
*   Laporan hasil telaah tentang makna,kedudukan dan fungsi UUD Negara RI

       PERTEMUAN IV
*        Pengertian peraturan perundang-undangan nasional
*        Tata urutan peraturan perundang-undangan nasional
*        Landasan hukum dalam memgubah  UUD negara RI tahun 1945

PERTEMUAN V
*        Kesepakatan dasar dalam melaksanakan perubahan UUD
*        Contoh perwujudan pelaksanaan UUD di sekolah
*        Contoh perwujudan pelaksanaan UUD di lingkungan masyarakat
*        Contoh perwujudan pelaksanaan UUD dalam kehidupan bangsa dan negara

E.    Metoda : Ceramah,tanyajawab,diskusi, kerja kelompok dan Presentasi
      
F.    MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1)  Media
-       Power Point
-       Gambar
-       Lembar kerja siswa
2)  Alat/Bahan :
-       Laptop
-       LCD/InFocus
3)  Sumber Belajar:
-       Buku Guru dan Buku Siswa Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas VIII, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta : 2017
-       Internet/Media Massa
-       Buku lain yang relevan

G.   KEGIATAN PEMBELAJARAN
       PERTEMUAN I
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan
1.     Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2.     Guru memberi motivasi melalui bernyanyi lagu nasional, bermain, atau bentuk lain sesuai kondisi sekolah
3.     Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai kedaulatan rakyat.
4.     Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5.     Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
6.     Guru menjelaskan materi pokok dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
15 Menit
Inti
1.     Peserta didik dikelompokan menjadi 6 kelompok dengan jumlah anggota 6 orang
2.     Guru meminta peserta didik mengamati gambar . Kemudian guru dapat menambahkan penjelasan tentang gambar tersebut dengan berbagai fakta baru yang berhubungan dengan pelaksanaan UUD di lingkungan peserta didik, seperti pemilihan ketua kelas, pemilihan kepala desa
3.     Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati gambar atau membaca wacana
4.     Peserta didik secara kelompok mengidentifikasi pertanyaan yang ingin diketahui oleh anggota tentang UUD
5.     Peserta didik  menyusun pertanyaan dengan bimbingan guru , seperti :
-     Apa pengertian konstitusi ?
-     Ada berapa macam konstitusi ?
-     Apa makna pembukaan ?
-     Bandingkan UUD sebelum dan sesudah amandemen?
6.     Peserta didik secara kelompok mencatat pertanyaan yang ingin diketahui dan mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa ingin tahu dengan pertanyaan secara mendalam tentang sesuatu.
7.     Peserta didik secara berkelompok mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun, dan mengerjakan latihan, tentang UUD dan sumber belajar lain
8.     Peran guru dalam langkah tahap ini adalah :
-     Menyediakan berbagai sumber belajar, seperti Buku penunjang, Internet, Koran
-     Guru menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok.
-     Guru dapat juga menunjukkan buku atau sumber belajar lain yang dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan
9.        Peserta didik ( dengan bimbingan Guru ) mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya tentang makna kedaulatan
10.    Peserta didik secara berkelompok menyusun kesimpulan berdasarkan informasi tentang makna kedaulatan
11.    Peserta didik secara berkelompok  menyusun laporan hasil telaah tentang konstitusi dan makna pembukaan UUD
90 Menit
Penutup
1.     Peserta didik  dibimbing guru menyimpulkan materi pembelajaran.
2.     Peserta didik melakukan refleksi atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan
3.     Post Tes dengan  mengerjakan soal Uji Kompetensi yang telah di persiapkan
4.     Tindak lanjut dengan memberi tugas rumah
5.     Peserta didik bersama-sama berdoa atau memberi salam kepada guru.
15 Menit

PERTEMUAN II
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan
1.    Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar. Secara khusus meminta peserta didik membuka Buku PPKn
2.    Guru  memberi  motivasi  melalui  bernyanyi  lagu  nasional,  bermain,  atau bentuk lain sesuai kondisi sekolah
3.    Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai lembaga Negara Indonesia
4.    Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5.    Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
6.    Guru  menjelaskan  materi  pokok  dan  kegiatan  pembelajaran  yang  akan dilakukan peserta didik.

15 Menit
Inti
1.     Peserta didik dikelompokan menjadi 6 kelompok dengan jumlah anggota 6 orang
2.     Peserta didik membaca buku sumber dan memperhatikan tayangan yang disaampaikan guru
3.     Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati gambar/video atau membaca wacana
4.     Peserta didik secara kelompok mengidentifikasi pertanyaan yang ingin diketahui oleh anggota tentang kedudukan pembukaan, UUD dan sifat UUD.
5.     Peserta didik  menyusun pertanyaan dengan bimbingan guru, seperti :
-     Bagaimana kedudukan pembukaan UUD ?
-     Bagaimana kedudukan UUD ?
-     Bagaimana sifat UUD ?
1.    Peserta didik secara kelompok mencatat pertanyaan yang ingin diketahui dan guru mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa ingin tahu dengan pertanyaan secara mendalam tentang sesuatu
2.    Peserta didik secara berkelompok mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun,  dan mengerjakan Aktivitas
3.    Peran guru dalam langkah tahap ini adalah :
4.    Menyediakan berbagai sumber belajar, seperti Buku penunjang, Internet, Koran atau Media Massa.
5.    Guru menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok.
6.    Guru dapat juga menunjukkan buku atau sumber belajar lain yang dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan, seperti :
7.    Peserta didik ( dengan bimbingan Guru ) mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya tentang lembaga-lembaga negara
8.    Peserta didik secara berkelompok menyusun kesimpulan berdasarkan informasi tentang lembaga-lembaga negara
9.    Peserta didik secara berkelompok  menyusun laporan hasil telaah makna kedudukan dan sifat UUD Negara RI
90 Menit
Penutup
1.    Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
2.    Guru melakukan refleksi pembelajaran melalui berbagai cara seperi tanya jawab tentang apa yang sudah  dipelajari, apa manfaat pembelajaran, apa perubahan sikap yang perlu dilakukan.
3.    Guru melakukan penilaian proses dan umpan balik terhadap proses pembelajaran.
4.    Guru menjelaskan kegiatan minggu berikutnya dan memberi Aktivitas 2.2 di membuat Bagan Pemerintahan RI, serta persiapan tes.

15 Menit

PERTEMUAN III
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan
1.    Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2.    Guru memberi motivasi melalui bernyanyi lagu nasional, bermain, atau bentuk lain sesuai kondisi sekolah
3.    Guru melakukan apersepsi  melalui tanya jawab mengenai kedaulatan rakyat dan demokrasi Pancasila.
4.    Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5.    Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
6.    Guru  menjelaskan  materi  pokok  dan  kegiatan  pembelajaran  yang  akan dilakukan peserta didik

15 Menit
Inti
1.     Peserta didik mempersiapakan persiapan presentasi kelompok
2.     Peran guru dalam langkah tahap ini adalah :
-     Guru menjelaskan tata cara penyajian kelompok dan tata tertib selama penyajian
-     Guru menjelaskan pedoman penilaian selama penyajian hasil telaah
-     Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta didik dalam diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan penghargaan dengan tepuk tangan bila jawaban benar.
3.     Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan laporan hasil telaah tentang makna,kedudukan dan fungssi UUD Negara RI tahun 1945 dan ditanggapi kelompok lain dilanjutkan oleh kelompok lain
4.     Kelompok lain memperhatikan dan mencatat hal-hal yang penting serta mempersiapkan pertanyaan terhadap hal yang belum jelas.
5.     Kelompok penyaji bertanya jawab dan berdiskusi dengan peserta didik lain tentang materi yang disajikan.
6.     Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta didik dalam diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang btepat dan memberikan penghargaan kepada siswa yang menjawab benar
90 Menit
Penutup
1.     Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
2.     Guru melakukan refleksi pembelajaran melalui berbagai cara seperi Tanya jawab tentang apa yang sudah  dipelajari, apa manfaat pembelajaran, apa perubahan sikap yang perlu dilakukan.
3.     Guru melakukan tes secara tertulis atau lisan untuk menilai pengetahuan peserta  didik.  Guru  dapat  menggunakan  soal  Uji  Kompetensi  2.3  atau membuat soal sesuai tujuan pembelajaran.
4.     Guru menjelaskan kegiatan minggu berikutnya dan memberikan mempelajari materi tentang sistem pemerintahan Indonesia.
15 Menit

PERTEMUAN IV
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan
1.     Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2.     Guru  memberi  motivasi  melalui  bernyanyi  lagu  nasional,  bermain,  atau bentuk lain sesuai kondisi sekolah
3.     Guru  melakukan  apersepsi  melalui  tanya  jawab  mengenai  sikap  positif terhadap sistem pemerintahan Indonesia.
4.     Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5.     Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses

15 Menit
Inti
1.     Peserta didik dikelompokan menjadi 6 kelompok dengan jumlah anggota 6 orang
2.     Peserta didik membaca buku sumber dan memperhatikan tayangan yang disaampaikan guru
3.     Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati gambar/video atau membaca wacana
4.     Peserta didik secara kelompok mengidentifikasi pertanyaan yang ingin diketahui oleh anggota tentang kedudukan pembukaan, UUD dan sifat UUD.
5.     Peserta didik  menyusun pertanyaan dengan bimbingan guru, seperti :
-     Apakah yang di maksud tata urutan peraturan perundang undangan ?
-     Tuliskan urutan peraturan perundang undangan ?
-     Jelaskan landasan hukum  dalam mengubah UUD negara RI tahun 1945!
6.     Peserta didik secara kelompok mencatat pertanyaan yang ingin diketahui dan guru mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa ingin tahu dengan pertanyaan secara mendalam tentang sesuatu
7.     Peserta didik secara berkelompok mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun,  dan mengerjakan Aktivitas
8.     Peran guru dalam langkah tahap ini adalah :
9.     Menyediakan berbagai sumber belajar, seperti Buku penunjang, Internet, Koran atau Media Massa.
10. Guru menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok.
11. Guru dapat juga menunjukkan buku atau sumber belajar lain yang dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan, seperti :
12. Peserta didik ( dengan bimbingan Guru ) mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya tentang lembaga-lembaga negara
13. Peserta didik secara berkelompok menyusun kesimpulan berdasarkan informasi tentang perarturan perundang undangan

90 Menit
Penutup
1.     Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
2.     Guru melakukan refleksi pembelajaran melalui berbagai cara seperi tanya jawab tentang apa yang sudah dipelajari, apa manfaat pembelajaran, apa perubahan sikap yang perlu dilakukan.
3.     Guru melakukan tes tertulis untuk menilai pengetahuan peserta didik. Soal tes dapat menggunakan soal Uji Kompetensi 2.4 atau membuat sendiri sesuai tujuan pembelajaran.
4.     Guru menjelaskan kegiatan pertemuan berikutnya

15 Menit

PERTEMUAN V
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan
1.     Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2.     Guru  memberi  motivasi  melalui  bernyanyi  lagu  nasional,  bermain,  atau bentuk lain sesuai kondisi sekolah
3.     Guru  melakukan  apersepsi  melalui  tanya  jawab  mengenai  sikap  positif terhadap sistem pemerintahan Indonesia.
4.     Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5.     Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses

15 Menit
Inti
1.     Peserta didik dikelompokan menjadi 6 kelompok dengan jumlah anggota 6 orang
2.     Peserta didik membaca buku sumber dan memperhatikan tayangan yang disaampaikan guru
3.     Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati gambar/video atau membaca wacana
4.     Peserta didik secara kelompok mengidentifikasi pertanyaan yang ingin diketahui oleh anggota.
5.     Peserta didik  menyusun pertanyaan dengan bimbingan guru , seperti :
-     Jelaskaqn kesepakatan dasar dalam mempertahankan UUD negara RI tahun 1945
-     Tunjukkan contoh pelaksanaan UUD Negara RI di sekolah
-     Tunjukan contoh pelaksanaan UUD Negara RI tahun 1945 di masyarakat
-     Tunjukan contoh pelaksanaan UUD Negara RI dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
6.          Peserta didik secara kelompok mencatat pertanyaan yang ingin diketahui dan guru mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa ingin tahu dengan pertanyaan secara mendalam tentang sesuatu
7.          Peserta didik secara berkelompok mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun,  dan mengerjakan Aktivitas
8.          Peran guru dalam langkah tahap ini adalah :
9.          Menyediakan berbagai sumber belajar, seperti Buku penunjang, Internet, Koran atau Media Massa.
10.      Guru menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok.
11.      Guru dapat juga menunjukkan buku atau sumber belajar lain yang dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan, seperti :
12.      Peserta didik ( dengan bimbingan Guru ) mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya tentang pelaksanaan UUD Negara dalam kehidupan di sekolah,masyarakat bangsa dan negara
13.      Peserta didik secara berkelompok menyusun kesimpulan berdasarkan informasi tentang pelaksanaanUUD negara RI tahun 1945
90 Menit
Penutup
1.          Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
2.          Guru melakukan refleksi pembelajaran melalui berbagai cara seperi tanya jawab tentang apa yang sudah dipelajari, apa manfaat pembelajaran, apa perubahan sikap yang perlu dilakukan.
3.          Guru melakukan tes tertulis untuk menilai pengetahuan peserta didik. Soal tes dapat menggunakan soal Uji Kompetensi 2.5 atau membuat sendiri sesuai tujuan pembelajaran.
4.          Guru menjelaskan kegiatan pertemuan berikutnya
15 Menit

H.   PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
       Sikap Spiritual dan Sikap Sosial
No
Hari / TGL
 Nama siswa
DesKRIPSI
 BUTIR SIKAP
TINDAK LANJUT
1





2





3





4





5





6





7





Dst.









Pengetahuan dan Ketrampilan
Pertemuan I
Latihan / Tugas Individu.
Jawablah pertanyaan pertanyaan berikut ini. Jawaban di tulis dalam buku tulis masing-masing.
1.     Jelaskan pengertian konstutusi !
2.     Sebut dan jelaskan macam macam konstitudi di Indonesia
3.     Berikan masing masing  satu contoh konstitusi yang tertulis maupun yang tidak tertulis
4.     Sebutkan dua perubahan mendasar UUD  Negara RI tahun 1945 setelah amandemen
5.     Apa akibatnya apabila Negara tidak memiliki konstitusi ? berikan penjelasan
pERTEMUAN ii
Tugas kelompok
1.    Diskusikan bersama kelompokmu tentang makna,kedudukan  dan Fungsi UUD Negara RI tahun 1945
2.    Buatlah laporan secara kelompok hasil telaah makna,kedudukan dan fungsi UUD Negara RI tahun 1945
pertemuan iii
Tugas kelompok
Presentasikan secara kelompok hasil telaah tentang makna,kedudukan dna fungsi UUD negara RI tahun 1945 !
pertemuan iv
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat dan jelas !
1.         Jelaskan pengertian peraturan perundang undangan nasional
2.         Tuliskan tata urutan peraturan perundang undangan menurut uu no 12  tahun 2011
3.         Siapakah yang berhak mengeluarkan perpu dan dalam keadaan bagaimana perpu di buat
4.         Jelaskan perbedaan antara perda provinsi dengan perda kabupaten
5.         Siapakan yang bertugas membuat UU ? berikan penjelasan !
pertemuan v
Tugas kelompok
Diskusikan dengan kelompokmu.berikan masing masing 5 contoh pelaksanaan UUD dilingkungan sekolah, masyarakat dan dalam kehidupan berbangsa dan bernegara!

Mengetahui,
Kepala Sekolah,



Mustajib, S.Pd.
NIP. 19681231 199203  1 136
Mataram,    Juli 2018
Guru Mata Pelajaran PPKn,



Drs. Damri Ahmad
NIP. 19651231 199203 1 228


1 komentar: