RESUME HASIL
PENDAMPINGAN IMPLEMENTASI K-13 TAHUN 2016
Guru
Sasaran         : Hj. Hatemah, S.Pd.             
SMP
Asal               : SMPN 3 Mataram                         
Mata
Pelajaran       : PPKn                                                             
Guru
Pendamping   : Drs. Damri Ahmad                                   
SMP
Asal               : SMPN 12 Mataram                        
| 
No. | 
Aspek Materi Pendampingan | 
Perkembangan Kemampuan Guru Sasaran | 
Tingkat Penguasaan Akhir (Kesimpulan) | 
Keterangan | |||||
| 
Pra Pendampingan | 
Pasca Pendampingan | 
SB | 
B | 
C | 
K | 
KS | |||
| 
A.     Pemahaman guru tentang buku | |||||||||
| 
1. | 
Pemahaman
  terhadap buku siswa | 
B | 
SB | 
SB | |||||
| 
2. | 
Pemahaman
  terhadap buku guru | 
B | 
SB | 
SB | |||||
| 
B.     Pemahaman guru tentang proses pembelajaran dan
  penilaian | |||||||||
| 
1. | 
Pemahaman
  pendekatan saintifik dalam pembelajaran dan penerapannya. | 
C | 
B | 
B | |||||
| 
2. | 
Pemahaman
  penilaian otentik dan penerapannya | 
B | 
SB | 
SB | |||||
| 
C.     Kemampuan guru dalam penyusunan RPP | |||||||||
| 
1. | 
Identitas
  RPP mata pelajaran | 
SB | 
SB | 
SB | |||||
| 
2. | 
Perumusan
  indikator pencapaian kompetensi | 
B | 
SB | 
SB | |||||
| 
3. | 
Perumusan
  tujuan pembelajaran | 
B | 
SB | 
SB | |||||
| 
4. | 
Pemilihan
  materi pembelajaran | 
B | 
B | 
B | |||||
| 
5. | 
Pemilihan
  sumber belajar | 
C | 
B | 
B | |||||
| 
6. | 
Pemilihan
  alat, bahan dan media belajar | 
C | 
B | 
B | |||||
| 
7. | 
Perumusan
  langkah-langkah pembelajaran | 
B | 
B | 
B | |||||
| 
8. | 
Rancangan
  penilaian | 
C | 
B | 
B | |||||
| 
D.    Kemampuan melaksanakan proses pembelajaran | |||||||||
| 
1. | 
Pelaksanaan
  apersepsi dan pemberian motivasi | 
B | 
SB | 
SB | |||||
| 
2. | 
Penyampaian
  kompetensi dan rencana kegiatan Pembelajaran | 
B | 
SB | 
SB | |||||
| 
3. | 
Penguasaan
  materi pembelajaran | 
C | 
B | 
B | |||||
| 
4. | 
Penerapan
  strategi pembelajaran yang mendidik | 
C | 
B | 
B | |||||
| 
5. | 
Pemanfaatan
  sumber belajar/media dalam pembelajaran | 
C | 
B | 
B | |||||
| 
6. | 
Pengembangan
  minat siswa dalam pembelajaran | 
C | 
B | 
B | |||||
| 
7. | 
Penggunaan
  bahasa yang benar dan tepat dalam pembelajaran | 
B | 
SB | 
SB | |||||
| 
8. | 
Menutup
  Kegiatan Pembelajaran | 
C | 
B | 
B | |||||
| 
E.     Kemampuan Melaksanakan Penilaian | |||||||||
| 
1. | 
Pelaksanaan
  penilaian sikap | 
C | 
B | 
B | |||||
| 
2. | 
Pelaksanaan
  penilaian penguasaan pengetahuan | 
B | 
SB | 
SB | |||||
| 
3. | 
Pelaksanaan
  penilaian penguasaan keterampilan | 
C | 
B | 
B | |||||
| 
4. | 
Pelaksanaan
  penilaian oleh siswa | 
K | 
C | 
C | |||||
| 
Mengetahui: 
SMPN 3 Mataram, 
Dra. Hj. Indah Deporawati, M.Pd.  
Nip.19620830 198802 2 001 | 
Mataram, 29 Oktober  2016 
Guru Pendamping, 
Drs. Damri Ahmad 
NIP. 19651231 199203 1
  228 | 
RESUME HASIL
PENDAMPINGAN IMPLEMENTASI K-13 TAHUN 2016
Guru
Sasaran         : Irma Suryani, S.Pd.             
SMP
Asal               : SMPN 15 Mataram                        
Mata
Pelajaran       : PPKn                                                             
Guru
Pendamping   : Drs. Damri Ahmad                                   
SMP
Asal               : SMPN 12 Mataram                        
| 
No. | 
Aspek Materi Pendampingan | 
Perkembangan Kemampuan Guru Sasaran | 
Tingkat Penguasaan Akhir (Kesimpulan) | 
Keterangan | |||||
| 
Pra Pendampingan | 
Pasca Pendampingan | 
SB | 
B | 
C | 
K | 
KS | |||
| 
A.     Pemahaman guru tentang buku | |||||||||
| 
1. | 
Pemahaman
  terhadap buku siswa | 
B | 
SB | 
SB | |||||
| 
2. | 
Pemahaman
  terhadap buku guru | 
B | 
SB | 
SB | |||||
| 
B.     Pemahaman guru tentang proses pembelajaran dan
  penilaian | |||||||||
| 
1. | 
Pemahaman
  pendekatan saintifik dalam pembelajaran dan penerapannya. | 
C | 
B | 
B | |||||
| 
2. | 
Pemahaman
  penilaian otentik dan penerapannya | 
B | 
SB | 
SB | |||||
| 
C.     Kemampuan guru dalam penyusunan RPP | |||||||||
| 
1. | 
Identitas
  RPP mata pelajaran | 
SB | 
SB | 
SB | |||||
| 
2. | 
Perumusan
  indikator pencapaian kompetensi | 
B | 
SB | 
SB | |||||
| 
3. | 
Perumusan
  tujuan pembelajaran | 
B | 
SB | 
SB | |||||
| 
4. | 
Pemilihan
  materi pembelajaran | 
B | 
B | 
B | |||||
| 
5. | 
Pemilihan
  sumber belajar | 
C | 
B | 
B | |||||
| 
6. | 
Pemilihan
  alat, bahan dan media belajar | 
C | 
B | 
B | |||||
| 
7. | 
Perumusan
  langkah-langkah pembelajaran | 
B | 
B | 
B | |||||
| 
8. | 
Rancangan
  penilaian | 
C | 
B | 
B | |||||
| 
D.    Kemampuan melaksanakan proses pembelajaran | |||||||||
| 
1. | 
Pelaksanaan
  apersepsi dan pemberian motivasi | 
B | 
SB | 
SB | |||||
| 
2. | 
Penyampaian
  kompetensi dan rencana kegiatan Pembelajaran | 
B | 
SB | 
SB | |||||
| 
3. | 
Penguasaan
  materi pembelajaran | 
C | 
B | 
B | |||||
| 
4. | 
Penerapan
  strategi pembelajaran yang mendidik | 
C | 
B | 
B | |||||
| 
5. | 
Pemanfaatan
  sumber belajar/media dalam pembelajaran | 
C | 
B | 
B | |||||
| 
6. | 
Pengembangan
  minat siswa dalam pembelajaran | 
C | 
B | 
B | |||||
| 
7. | 
Penggunaan
  bahasa yang benar dan tepat dalam pembelajaran | 
B | 
SB | 
SB | |||||
| 
8. | 
Menutup
  Kegiatan Pembelajaran | 
C | 
B | 
B | |||||
| 
E.     Kemampuan Melaksanakan Penilaian | |||||||||
| 
1. | 
Pelaksanaan
  penilaian sikap | 
C | 
B | 
B | |||||
| 
2. | 
Pelaksanaan
  penilaian penguasaan pengetahuan | 
B | 
SB | 
SB | |||||
| 
3. | 
Pelaksanaan
  penilaian penguasaan keterampilan | 
C | 
B | 
B | |||||
| 
4. | 
Pelaksanaan
  penilaian oleh siswa | 
K | 
C | 
C | 
Masih perlu diintensifkan | ||||
| 
Mengetahui: 
SMPN 15 Mataram, 
Drs, Munahar  
Nip.19561231 198603 1 013 | 
Mataram, 27 Oktober  2016 
Guru Pendamping, 
Drs. Damri Ahmad 
NIP. 19651231 199203 1
  228 | 
RESUME HASIL
PENDAMPINGAN IMPLEMENTASI K-13 TAHUN 2016
Guru
Sasaran         : Ni Ketut Ruminungsih, S.Pd.           
SMP
Asal               : SMPN 1 Mataram                         
Mata
Pelajaran       : PPKn                                                             
Guru
Pendamping   : Drs. Damri Ahmad                                   
SMP
Asal               : SMPN 12 Mataram                        
| 
No. | 
Aspek Materi Pendampingan | 
Perkembangan Kemampuan Guru Sasaran | 
Tingkat Penguasaan Akhir (Kesimpulan) | 
Keterangan | |||||
| 
Pra Pendampingan | 
Pasca Pendampingan | 
SB | 
B | 
C | 
K | 
KS | |||
| 
A.     Pemahaman guru tentang buku | |||||||||
| 
1. | 
Pemahaman
  terhadap buku siswa | 
B | 
SB | 
SB | |||||
| 
2. | 
Pemahaman
  terhadap buku guru | 
B | 
SB | 
SB | |||||
| 
B.     Pemahaman guru tentang proses pembelajaran dan
  penilaian | |||||||||
| 
1. | 
Pemahaman
  pendekatan saintifik dalam pembelajaran dan penerapannya. | 
C | 
B | 
B | |||||
| 
2. | 
Pemahaman
  penilaian otentik dan penerapannya | 
B | 
SB | 
SB | |||||
| 
C.     Kemampuan guru dalam penyusunan RPP | |||||||||
| 
1. | 
Identitas
  RPP mata pelajaran | 
SB | 
SB | 
SB | |||||
| 
2. | 
Perumusan
  indikator pencapaian kompetensi | 
B | 
SB | 
SB | |||||
| 
3. | 
Perumusan
  tujuan pembelajaran | 
B | 
SB | 
SB | |||||
| 
4. | 
Pemilihan
  materi pembelajaran | 
B | 
B | 
B | |||||
| 
5. | 
Pemilihan
  sumber belajar | 
C | 
B | 
B | |||||
| 
6. | 
Pemilihan
  alat, bahan dan media belajar | 
C | 
B | 
B | |||||
| 
7. | 
Perumusan
  langkah-langkah pembelajaran | 
B | 
B | 
B | |||||
| 
8. | 
Rancangan
  penilaian | 
C | 
B | 
B | |||||
| 
D.    Kemampuan melaksanakan proses pembelajaran | |||||||||
| 
1. | 
Pelaksanaan
  apersepsi dan pemberian motivasi | 
B | 
SB | 
SB | |||||
| 
2. | 
Penyampaian
  kompetensi dan rencana kegiatan Pembelajaran | 
B | 
SB | 
SB | |||||
| 
3. | 
Penguasaan
  materi pembelajaran | 
C | 
B | 
B | |||||
| 
4. | 
Penerapan
  strategi pembelajaran yang mendidik | 
C | 
B | 
B | |||||
| 
5. | 
Pemanfaatan
  sumber belajar/media dalam pembelajaran | 
C | 
B | 
B | |||||
| 
6. | 
Pengembangan
  minat siswa dalam pembelajaran | 
C | 
B | 
B | |||||
| 
7. | 
Penggunaan
  bahasa yang benar dan tepat dalam pembelajaran | 
B | 
SB | 
SB | |||||
| 
8. | 
Menutup
  Kegiatan Pembelajaran | 
C | 
B | 
B | |||||
| 
E.     Kemampuan Melaksanakan Penilaian | |||||||||
| 
1. | 
Pelaksanaan
  penilaian sikap | 
C | 
B | 
B | |||||
| 
2. | 
Pelaksanaan
  penilaian penguasaan pengetahuan | 
B | 
SB | 
SB | |||||
| 
3. | 
Pelaksanaan
  penilaian penguasaan keterampilan | 
C | 
B | 
B | |||||
| 
4. | 
Pelaksanaan
  penilaian oleh siswa | 
K | 
C | 
C` | |||||
| 
Mengetahui: 
SMPN 1 Mataram, 
Drs.
  Saptadi Akbar 
NIP. 19651027 199512 1 004 | 
Mataram, 25 Oktober  2016 
Guru Pendamping, 
Drs. Damri Ahmad 
NIP. 19651231 199203 1
  228 | 
 






 
0 komentar:
Posting Komentar