( RPP )
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
|
:
:
:
:
:
|
SMPN 12
Mataram
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
VIII / Ganjil
Makna, kedudukan dan fungsi UUD Negara RI Tahun 1945
serta peraturan perundang –undangan lainya dalam sistem hukum nasional
5 x Pertemuan ( 15 JP, @ 3 x 40’ = 120
Menit)
|
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1.
Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Menunjukan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaborasi dan komunikatif dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1.1`Menghargai makna, kedudukan dean fungsi UUD Negara
RI Tahun 1945 sebagai bentuk sikap beriman dan bertaqwa
|
1.1.1 Menunjukan
rasa syukur memiliki UUD Negara RI Tahun 1945 sebagai bentuk sikap beriman
1.1.2 Menghargai
makna, kedudukan dan fungsi UUD negara RI tahun 1945 secara adil sebagai bentuk
sikap bertaqwa
|
2.1 Mendukung
makna,kedudukan dan fungsi UUD Negar Republik Indonesia Tahun 1945,serta
peraturan perundang undangan lainnya sesuai dengan UUD negara RI tahun 1945
|
2.1.1 Mendukung
pelaksanaan UUD negara RI tahun 1945
dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
2.1.2 Mendukung
pelaksanaan peraturan perundang undangan yang di atur dalam UUD negara RI tahun 1945
|
3.2. Menelaah makna,kedudukan dan fungsi UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945,serta peraturan perundang undangan lainnya dalam sistim
hukum nasional
|
3.2.1 Mendeskripsikan makna UUD Negara RI Tahun 1945
3.2.2. Mendiskripsikan kedudukan UUD Negara RI tahun 1945
3.2.3.Mendiskripsikan fungsi UUD Negara RI tahun 1945
3.2.4. Mendiskripsikan peraturan perundang-undangan yang diatur dalam
UUD Negar RI tahun 1945
3.2.5 Mendeskripsikan kedudukan peraturan perundang undangan Nasional
|
4.1 Menyajikan hasil telaah makna,kedudukan
dan fungsi UUD Negar Republik Indonesia Tahun 1945 dalam penerapan kehidupan sehari hari
|
4.2.1. Menyusun laporan hasil telaah makna,kedudukan dan fungsi UUD
Negara RI
4.2.2. Menyajikan laporan hasil telaah makna,kedudukan dan fungsi UUD
Negara RI
4.2.5.Menyusun gagasan upaya melaksanakan UUD Negara RI tahun 1945
|
v Nilai
Karakter : Religius, Nasionalis, Integritas, Mandiri, Kerjasama.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Sikap spiritual :
1.
Menunjukkan rasa
syukur memiliki UUD Negara RI sebagai bentuk sikap beriman
2.
Menghargai
makna,kedudukan dan fungsi UUD Negara RI secara adil sebagai bentuk sikap
beriman dan bertaqwa
Sikap sosial :
1.
Mendukung pelaksanaan
UUD Negara dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
2.
Mendukung pelaksanaan peraturan perundang undangan
lainnya yang diatur dalam UUD
Pengetahuan dan ketrampilan
PERTEMUAN I:
1.
Melalui studi dokumen peserta didik dapat mendeskripsikan pengertian
konstitusi
2.
Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mengidentifikasi konstitusi
di Indonesia
3.
Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mendiskripsikan makna
pembukaan UUD Negara RI
4.
Melalui kerja kelompok peserta didik dapat mengidentifikasi perubahan
mendasar UUD Negara RI setelah amandemen
PERTEMUAN II:
1.
Melalui studi dokumen peserta didik dapat mendiskripsikan kedudukan
pembukaan UUD Negara RI tahun 1945
2.
Melalui studi literasi peserta didik dapat mengidentifikasi kedudukan UUD Negara RI Tahun 1945
3.
Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mendiskripsikan sifat UUD
Negara RI Tahun 1945
4.
Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mendiskripsikan fungsi UUD
Negara RI tahun 1945
5.
Melalui team work peserta didik dapat menyusun hasil teaah tentang
makna,kedudukan dan fungsi UUD Negara RI tahun 1945.
PERTEMUAN III :
1.
Melalui presentasi kelompok peserta didik dapat menyajikan laporan hasil telaah tentang
makna,kedudukan dan fungsi UUD Negara RI tahun 1945
PERTEMUAN IV :
1.
Melalui studi dokumen peserta didik dapat menjelaskan pengertian
peraturan perundang undangan Nasional
2.
Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mendiskripsakan urutan
peraturan perundang undangan menurut UU no 12 tahun 2011
3.
Melalui diskusi kelompok pesertadidik dapat menunjukkan landasan hukum
dalam memgubah UUD Negara Ri tahun 1945
PERTEMUAN V
1. Melalui studi dokumen peserta
didik dapat mendiskripsikan
kesepakatan dasar dalam mempertahankan UUD negra RI tahun 1945
2. Melalui diskusi kelompok
peserta didik dapat
menunjukkan contoh
pelaksanaan UUD Tahun 1945 di lingkungan sekolah
3. Melalui kerja kelompok peserta didik dapat menunjukan contoh
pelaksanaan UUD tahun 1945 di lingkungan masyarakat
4. Melalui kerja kelompok peserta didik dapat menunjukan contoh
pelaksanaan UUD Negara Tahun 1945 dalam kehidupan bangsa dan negara
D. MATERI PEMBELAJARAN
PERTEMUAN
I




PERTEMUAN II





PERTEMUAN III

PERTEMUAN IV



PERTEMUAN V




E. Metoda : Ceramah,tanyajawab,diskusi, kerja kelompok dan
Presentasi
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1) Media
-
Power
Point
-
Gambar
-
Lembar
kerja siswa
2) Alat/Bahan
:
-
Laptop
-
LCD/InFocus
3) Sumber
Belajar:
-
Buku
Guru dan Buku Siswa Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas VIII,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta : 2017
-
Internet/Media
Massa
-
Buku
lain yang relevan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN
I
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
1.
Guru mempersiapkan
secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan
melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas,
kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2.
Guru memberi
motivasi melalui bernyanyi lagu nasional, bermain, atau bentuk lain sesuai
kondisi sekolah
3.
Guru melakukan
apersepsi melalui tanya jawab mengenai kedaulatan rakyat.
4.
Guru menyampaikan
kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5.
Guru membimbing
peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
6.
Guru menjelaskan
materi pokok dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
|
15 Menit
|
Inti
|
1.
Peserta didik
dikelompokan menjadi 6 kelompok dengan jumlah anggota 6 orang
2.
Guru meminta
peserta didik mengamati gambar . Kemudian guru dapat
menambahkan penjelasan tentang gambar tersebut dengan berbagai fakta baru
yang berhubungan dengan pelaksanaan UUD di lingkungan peserta didik, seperti
pemilihan ketua kelas, pemilihan kepala desa
3.
Guru mengamati
keterampilan peserta didik dalam mengamati gambar atau membaca wacana
4.
Peserta didik
secara kelompok mengidentifikasi pertanyaan yang ingin diketahui oleh anggota
tentang UUD
5.
Peserta didik menyusun pertanyaan dengan bimbingan guru ,
seperti :
- Apa pengertian konstitusi ?
- Ada berapa macam konstitusi ?
- Apa makna pembukaan ?
- Bandingkan UUD sebelum dan sesudah amandemen?
6.
Peserta didik
secara kelompok mencatat pertanyaan yang ingin diketahui dan mendorong
peserta didik untuk terus menggali rasa ingin tahu dengan pertanyaan secara
mendalam tentang sesuatu.
7.
Peserta didik
secara berkelompok mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas
pertanyaan yang sudah disusun, dan mengerjakan latihan, tentang UUD dan
sumber belajar lain
8.
Peran guru dalam
langkah tahap ini adalah :
- Menyediakan berbagai sumber belajar, seperti Buku
penunjang, Internet, Koran
- Guru menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan
memberikan konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau menjelaskan jawaban
pertanyaan kelompok.
- Guru dapat juga menunjukkan buku atau sumber belajar
lain yang dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan
9.
Peserta didik (
dengan bimbingan Guru ) mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang
sudah diperoleh sebelumnya tentang makna kedaulatan
10. Peserta didik secara berkelompok menyusun kesimpulan
berdasarkan informasi tentang makna kedaulatan
11. Peserta didik secara berkelompok menyusun laporan hasil telaah tentang
konstitusi dan makna pembukaan UUD
|
90 Menit
|
Penutup
|
1.
Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan materi pembelajaran.
2.
Peserta didik
melakukan refleksi atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan
3.
Post Tes
dengan mengerjakan soal Uji Kompetensi
yang telah di persiapkan
4.
Tindak lanjut
dengan memberi tugas rumah
5. Peserta didik bersama-sama berdoa atau memberi salam
kepada guru.
|
15 Menit
|
PERTEMUAN II
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
1.
Guru mempersiapkan
secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan
melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas,
kesiapan buku tulis dan sumber belajar. Secara khusus meminta peserta didik
membuka Buku PPKn
2.
Guru memberi
motivasi melalui bernyanyi
lagu nasional, bermain,
atau bentuk lain sesuai kondisi sekolah
3.
Guru melakukan
apersepsi melalui tanya jawab mengenai lembaga Negara Indonesia
4.
Guru menyampaikan
kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5.
Guru membimbing
peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
6.
Guru menjelaskan
materi pokok dan
kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan peserta didik.
|
15 Menit
|
Inti
|
1.
Peserta didik
dikelompokan menjadi 6 kelompok dengan jumlah anggota 6 orang
2.
Peserta didik
membaca buku sumber dan memperhatikan tayangan yang disaampaikan guru
3.
Guru mengamati keterampilan
peserta didik dalam mengamati gambar/video atau membaca wacana
4.
Peserta didik
secara kelompok mengidentifikasi pertanyaan yang ingin diketahui oleh anggota
tentang kedudukan pembukaan, UUD dan sifat UUD.
5.
Peserta didik menyusun pertanyaan dengan bimbingan guru,
seperti :
- Bagaimana kedudukan pembukaan UUD ?
- Bagaimana kedudukan UUD ?
- Bagaimana sifat UUD ?
1.
Peserta didik
secara kelompok mencatat pertanyaan yang ingin diketahui dan guru mendorong
peserta didik untuk terus menggali rasa ingin tahu dengan pertanyaan secara
mendalam tentang sesuatu
2.
Peserta didik
secara berkelompok mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas
pertanyaan yang sudah disusun, dan
mengerjakan Aktivitas
3.
Peran guru dalam
langkah tahap ini adalah :
4.
Menyediakan
berbagai sumber belajar, seperti Buku penunjang, Internet, Koran atau Media
Massa.
5.
Guru menjadi sumber
belajar bagi peserta didik dengan memberikan konfirmasi atas jawaban peserta
didik, atau menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok.
6.
Guru dapat juga
menunjukkan buku atau sumber belajar lain yang dijadikan referensi untuk
menjawab pertanyaan, seperti :
7.
Peserta didik (
dengan bimbingan Guru ) mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang
sudah diperoleh sebelumnya tentang lembaga-lembaga negara
8.
Peserta didik secara
berkelompok menyusun kesimpulan berdasarkan informasi tentang lembaga-lembaga
negara
9. Peserta didik secara berkelompok menyusun laporan hasil telaah makna
kedudukan dan sifat UUD Negara RI
|
90 Menit
|
Penutup
|
1.
Guru membimbing
peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
2.
Guru melakukan
refleksi pembelajaran melalui berbagai cara seperi tanya jawab tentang apa
yang sudah dipelajari, apa manfaat
pembelajaran, apa perubahan sikap yang perlu dilakukan.
3.
Guru melakukan
penilaian proses dan umpan balik terhadap proses pembelajaran.
4.
Guru menjelaskan
kegiatan minggu berikutnya dan memberi Aktivitas 2.2 di membuat Bagan Pemerintahan RI, serta persiapan tes.
|
15 Menit
|
PERTEMUAN III
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
1.
Guru mempersiapkan
secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan
melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas,
kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2.
Guru memberi
motivasi melalui bernyanyi lagu nasional, bermain, atau bentuk lain sesuai
kondisi sekolah
3.
Guru melakukan
apersepsi melalui tanya jawab mengenai
kedaulatan rakyat dan demokrasi Pancasila.
4.
Guru menyampaikan
kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5.
Guru membimbing
peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
6.
Guru menjelaskan
materi pokok dan
kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan peserta didik
|
15 Menit
|
Inti
|
1.
Peserta didik
mempersiapakan persiapan presentasi kelompok
2.
Peran guru dalam
langkah tahap ini adalah :
- Guru menjelaskan tata cara penyajian kelompok dan tata
tertib selama penyajian
- Guru menjelaskan pedoman penilaian selama penyajian
hasil telaah
- Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta
didik dalam diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan
memberikan penghargaan dengan tepuk tangan bila jawaban benar.
3.
Peserta didik
secara berkelompok mempresentasikan laporan hasil telaah tentang
makna,kedudukan dan fungssi UUD Negara RI tahun 1945 dan ditanggapi kelompok
lain dilanjutkan oleh kelompok lain
4.
Kelompok lain
memperhatikan dan mencatat hal-hal yang penting serta mempersiapkan
pertanyaan terhadap hal yang belum jelas.
5.
Kelompok penyaji
bertanya jawab dan berdiskusi dengan peserta didik lain tentang materi yang
disajikan.
6. Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta
didik dalam diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang btepat dan
memberikan penghargaan kepada siswa yang menjawab benar
|
90 Menit
|
Penutup
|
1.
Guru membimbing
peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
2.
Guru melakukan refleksi
pembelajaran melalui berbagai cara seperi Tanya jawab tentang apa yang
sudah dipelajari, apa manfaat
pembelajaran, apa perubahan sikap yang perlu dilakukan.
3.
Guru melakukan tes
secara tertulis atau lisan untuk menilai pengetahuan peserta didik.
Guru dapat menggunakan
soal Uji Kompetensi
2.3 atau membuat soal sesuai tujuan
pembelajaran.
4. Guru menjelaskan kegiatan minggu berikutnya dan
memberikan mempelajari materi tentang sistem pemerintahan Indonesia.
|
15 Menit
|
PERTEMUAN IV
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
1.
Guru mempersiapkan
secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan
melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas,
kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2.
Guru memberi
motivasi melalui bernyanyi
lagu nasional, bermain,
atau bentuk lain sesuai kondisi sekolah
3.
Guru melakukan
apersepsi melalui tanya
jawab mengenai sikap
positif terhadap sistem pemerintahan Indonesia.
4.
Guru menyampaikan
kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5.
Guru membimbing
peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses
|
15 Menit
|
Inti
|
1.
Peserta didik
dikelompokan menjadi 6 kelompok dengan jumlah anggota 6 orang
2.
Peserta didik
membaca buku sumber dan memperhatikan tayangan yang disaampaikan guru
3.
Guru mengamati
keterampilan peserta didik dalam mengamati gambar/video atau membaca wacana
4.
Peserta didik
secara kelompok mengidentifikasi pertanyaan yang ingin diketahui oleh anggota
tentang kedudukan pembukaan, UUD dan sifat UUD.
5.
Peserta didik menyusun pertanyaan dengan bimbingan guru,
seperti :
- Apakah yang di maksud tata urutan peraturan perundang
undangan ?
- Tuliskan urutan peraturan perundang undangan ?
- Jelaskan landasan hukum
dalam mengubah UUD negara RI tahun 1945!
6.
Peserta didik
secara kelompok mencatat pertanyaan yang ingin diketahui dan guru mendorong
peserta didik untuk terus menggali rasa ingin tahu dengan pertanyaan secara
mendalam tentang sesuatu
7.
Peserta didik
secara berkelompok mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas
pertanyaan yang sudah disusun, dan
mengerjakan Aktivitas
8.
Peran guru dalam
langkah tahap ini adalah :
9.
Menyediakan
berbagai sumber belajar, seperti Buku penunjang, Internet, Koran atau Media
Massa.
10. Guru menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan
memberikan konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau menjelaskan jawaban
pertanyaan kelompok.
11. Guru dapat juga menunjukkan buku atau sumber belajar
lain yang dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan, seperti :
12. Peserta didik ( dengan bimbingan Guru ) mendiskusikan
hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya tentang
lembaga-lembaga negara
13. Peserta didik secara berkelompok menyusun kesimpulan
berdasarkan informasi tentang perarturan perundang undangan
|
90 Menit
|
Penutup
|
1.
Guru membimbing
peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
2.
Guru melakukan
refleksi pembelajaran melalui berbagai cara seperi tanya jawab tentang apa
yang sudah dipelajari, apa manfaat pembelajaran, apa perubahan sikap yang
perlu dilakukan.
3.
Guru melakukan tes
tertulis untuk menilai pengetahuan peserta didik. Soal tes dapat menggunakan
soal Uji Kompetensi 2.4 atau membuat sendiri sesuai tujuan pembelajaran.
4.
Guru menjelaskan
kegiatan pertemuan berikutnya
|
15 Menit
|
PERTEMUAN V
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
1.
Guru mempersiapkan
secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan
melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas,
kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2.
Guru memberi
motivasi melalui bernyanyi
lagu nasional, bermain,
atau bentuk lain sesuai kondisi sekolah
3.
Guru melakukan
apersepsi melalui tanya
jawab mengenai sikap
positif terhadap sistem pemerintahan Indonesia.
4.
Guru menyampaikan
kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5.
Guru membimbing
peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses
|
15 Menit
|
Inti
|
1.
Peserta didik
dikelompokan menjadi 6 kelompok dengan jumlah anggota 6 orang
2.
Peserta didik
membaca buku sumber dan memperhatikan tayangan yang disaampaikan guru
3.
Guru mengamati
keterampilan peserta didik dalam mengamati gambar/video atau membaca wacana
4.
Peserta didik
secara kelompok mengidentifikasi pertanyaan yang ingin diketahui oleh
anggota.
5.
Peserta didik menyusun pertanyaan dengan bimbingan guru ,
seperti :
- Jelaskaqn kesepakatan dasar dalam mempertahankan UUD
negara RI tahun 1945
- Tunjukkan contoh pelaksanaan UUD Negara RI di sekolah
- Tunjukan contoh pelaksanaan UUD Negara RI tahun 1945 di
masyarakat
- Tunjukan contoh pelaksanaan UUD Negara RI dalam
kehidupan berbangsa dan bernegara
6.
Peserta didik
secara kelompok mencatat pertanyaan yang ingin diketahui dan guru mendorong
peserta didik untuk terus menggali rasa ingin tahu dengan pertanyaan secara
mendalam tentang sesuatu
7.
Peserta didik
secara berkelompok mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas
pertanyaan yang sudah disusun, dan
mengerjakan Aktivitas
8.
Peran guru dalam
langkah tahap ini adalah :
9.
Menyediakan
berbagai sumber belajar, seperti Buku penunjang, Internet, Koran atau Media
Massa.
10. Guru menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan
memberikan konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau menjelaskan jawaban
pertanyaan kelompok.
11. Guru dapat juga menunjukkan buku atau sumber belajar
lain yang dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan, seperti :
12. Peserta didik ( dengan bimbingan Guru ) mendiskusikan
hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya tentang
pelaksanaan UUD Negara dalam kehidupan di sekolah,masyarakat bangsa dan
negara
13. Peserta didik secara berkelompok menyusun kesimpulan
berdasarkan informasi tentang pelaksanaanUUD negara RI tahun 1945
|
90 Menit
|
Penutup
|
1.
Guru membimbing
peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
2.
Guru melakukan
refleksi pembelajaran melalui berbagai cara seperi tanya jawab tentang apa
yang sudah dipelajari, apa manfaat pembelajaran, apa perubahan sikap yang
perlu dilakukan.
3.
Guru melakukan tes
tertulis untuk menilai pengetahuan peserta didik. Soal tes dapat menggunakan
soal Uji Kompetensi 2.5 atau membuat sendiri sesuai tujuan pembelajaran.
4.
Guru menjelaskan
kegiatan pertemuan berikutnya
|
15 Menit
|
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Sikap Spiritual dan Sikap Sosial
No
|
Hari
/ TGL
|
Nama siswa
|
DesKRIPSI
|
BUTIR SIKAP
|
TINDAK
LANJUT
|
1
|
|||||
2
|
|||||
3
|
|||||
4
|
|||||
5
|
|||||
6
|
|||||
7
|
|||||
Dst.
|
Pengetahuan dan Ketrampilan
Pertemuan I
Latihan / Tugas Individu.
Jawablah pertanyaan pertanyaan berikut ini. Jawaban di
tulis dalam buku tulis masing-masing.
1.
Jelaskan pengertian konstutusi !
2.
Sebut dan jelaskan macam macam konstitudi
di Indonesia
3.
Berikan masing masing satu contoh konstitusi yang tertulis maupun
yang tidak tertulis
4.
Sebutkan dua perubahan mendasar UUD Negara RI tahun 1945 setelah amandemen
5.
Apa akibatnya apabila Negara tidak
memiliki konstitusi ? berikan penjelasan
pERTEMUAN
ii
Tugas kelompok
1. Diskusikan bersama kelompokmu tentang
makna,kedudukan dan Fungsi UUD Negara RI
tahun 1945
2. Buatlah laporan secara kelompok hasil
telaah makna,kedudukan dan fungsi UUD Negara RI tahun 1945
pertemuan
iii
Tugas kelompok
Presentasikan secara kelompok
hasil telaah tentang makna,kedudukan dna fungsi UUD negara RI tahun 1945 !
pertemuan
iv
Jawablah pertanyaan di bawah
ini dengan tepat dan jelas !
1.
Jelaskan pengertian peraturan perundang undangan
nasional
2.
Tuliskan tata urutan peraturan perundang undangan
menurut uu no 12 tahun 2011
3.
Siapakah yang berhak mengeluarkan perpu dan dalam
keadaan bagaimana perpu di buat
4.
Jelaskan perbedaan antara perda provinsi dengan
perda kabupaten
5.
Siapakan yang bertugas membuat UU ? berikan
penjelasan !
pertemuan
v
Tugas kelompok
Diskusikan dengan
kelompokmu.berikan masing masing 5 contoh pelaksanaan UUD dilingkungan sekolah,
masyarakat dan dalam kehidupan berbangsa dan bernegara!
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
Mustajib,
S.Pd.
NIP. 19681231
199203 1 136
|
|
Terima kasih...sangat membantu
BalasHapusAda yg Bab 3 tidak