RESUME HASIL
PENDAMPINGAN IMPLEMENTASI K-13 TAHUN 2016
Guru
Sasaran : Hj. Hatemah, S.Pd.
SMP
Asal : SMPN 3 Mataram
Mata
Pelajaran : PPKn
Guru
Pendamping : Drs. Damri Ahmad
SMP
Asal : SMPN 12 Mataram
No.
|
Aspek Materi Pendampingan
|
Perkembangan Kemampuan Guru Sasaran
|
Tingkat Penguasaan Akhir (Kesimpulan)
|
Keterangan
|
|||||
Pra Pendampingan
|
Pasca Pendampingan
|
SB
|
B
|
C
|
K
|
KS
|
|||
A. Pemahaman guru tentang buku
|
|||||||||
1.
|
Pemahaman
terhadap buku siswa
|
B
|
SB
|
SB
|
|||||
2.
|
Pemahaman
terhadap buku guru
|
B
|
SB
|
SB
|
|||||
B. Pemahaman guru tentang proses pembelajaran dan
penilaian
|
|||||||||
1.
|
Pemahaman
pendekatan saintifik dalam pembelajaran dan penerapannya.
|
C
|
B
|
B
|
|||||
2.
|
Pemahaman
penilaian otentik dan penerapannya
|
B
|
SB
|
SB
|
|||||
C. Kemampuan guru dalam penyusunan RPP
|
|||||||||
1.
|
Identitas
RPP mata pelajaran
|
SB
|
SB
|
SB
|
|||||
2.
|
Perumusan
indikator pencapaian kompetensi
|
B
|
SB
|
SB
|
|||||
3.
|
Perumusan
tujuan pembelajaran
|
B
|
SB
|
SB
|
|||||
4.
|
Pemilihan
materi pembelajaran
|
B
|
B
|
B
|
|||||
5.
|
Pemilihan
sumber belajar
|
C
|
B
|
B
|
|||||
6.
|
Pemilihan
alat, bahan dan media belajar
|
C
|
B
|
B
|
|||||
7.
|
Perumusan
langkah-langkah pembelajaran
|
B
|
B
|
B
|
|||||
8.
|
Rancangan
penilaian
|
C
|
B
|
B
|
|||||
D. Kemampuan melaksanakan proses pembelajaran
|
|||||||||
1.
|
Pelaksanaan
apersepsi dan pemberian motivasi
|
B
|
SB
|
SB
|
|||||
2.
|
Penyampaian
kompetensi dan rencana kegiatan Pembelajaran
|
B
|
SB
|
SB
|
|||||
3.
|
Penguasaan
materi pembelajaran
|
C
|
B
|
B
|
|||||
4.
|
Penerapan
strategi pembelajaran yang mendidik
|
C
|
B
|
B
|
|||||
5.
|
Pemanfaatan
sumber belajar/media dalam pembelajaran
|
C
|
B
|
B
|
|||||
6.
|
Pengembangan
minat siswa dalam pembelajaran
|
C
|
B
|
B
|
|||||
7.
|
Penggunaan
bahasa yang benar dan tepat dalam pembelajaran
|
B
|
SB
|
SB
|
|||||
8.
|
Menutup
Kegiatan Pembelajaran
|
C
|
B
|
B
|
|||||
E. Kemampuan Melaksanakan Penilaian
|
|||||||||
1.
|
Pelaksanaan
penilaian sikap
|
C
|
B
|
B
|
|||||
2.
|
Pelaksanaan
penilaian penguasaan pengetahuan
|
B
|
SB
|
SB
|
|||||
3.
|
Pelaksanaan
penilaian penguasaan keterampilan
|
C
|
B
|
B
|
|||||
4.
|
Pelaksanaan
penilaian oleh siswa
|
K
|
C
|
C
|
Mengetahui:
SMPN 3 Mataram,
Dra. Hj. Indah Deporawati, M.Pd.
Nip.19620830 198802 2 001
|
Mataram, 29 Oktober 2016
Guru Pendamping,
Drs. Damri Ahmad
NIP. 19651231 199203 1
228
|
RESUME HASIL
PENDAMPINGAN IMPLEMENTASI K-13 TAHUN 2016
Guru
Sasaran : Irma Suryani, S.Pd.
SMP
Asal : SMPN 15 Mataram
Mata
Pelajaran : PPKn
Guru
Pendamping : Drs. Damri Ahmad
SMP
Asal : SMPN 12 Mataram
No.
|
Aspek Materi Pendampingan
|
Perkembangan Kemampuan Guru Sasaran
|
Tingkat Penguasaan Akhir (Kesimpulan)
|
Keterangan
|
|||||
Pra Pendampingan
|
Pasca Pendampingan
|
SB
|
B
|
C
|
K
|
KS
|
|||
A. Pemahaman guru tentang buku
|
|||||||||
1.
|
Pemahaman
terhadap buku siswa
|
B
|
SB
|
SB
|
|||||
2.
|
Pemahaman
terhadap buku guru
|
B
|
SB
|
SB
|
|||||
B. Pemahaman guru tentang proses pembelajaran dan
penilaian
|
|||||||||
1.
|
Pemahaman
pendekatan saintifik dalam pembelajaran dan penerapannya.
|
C
|
B
|
B
|
|||||
2.
|
Pemahaman
penilaian otentik dan penerapannya
|
B
|
SB
|
SB
|
|||||
C. Kemampuan guru dalam penyusunan RPP
|
|||||||||
1.
|
Identitas
RPP mata pelajaran
|
SB
|
SB
|
SB
|
|||||
2.
|
Perumusan
indikator pencapaian kompetensi
|
B
|
SB
|
SB
|
|||||
3.
|
Perumusan
tujuan pembelajaran
|
B
|
SB
|
SB
|
|||||
4.
|
Pemilihan
materi pembelajaran
|
B
|
B
|
B
|
|||||
5.
|
Pemilihan
sumber belajar
|
C
|
B
|
B
|
|||||
6.
|
Pemilihan
alat, bahan dan media belajar
|
C
|
B
|
B
|
|||||
7.
|
Perumusan
langkah-langkah pembelajaran
|
B
|
B
|
B
|
|||||
8.
|
Rancangan
penilaian
|
C
|
B
|
B
|
|||||
D. Kemampuan melaksanakan proses pembelajaran
|
|||||||||
1.
|
Pelaksanaan
apersepsi dan pemberian motivasi
|
B
|
SB
|
SB
|
|||||
2.
|
Penyampaian
kompetensi dan rencana kegiatan Pembelajaran
|
B
|
SB
|
SB
|
|||||
3.
|
Penguasaan
materi pembelajaran
|
C
|
B
|
B
|
|||||
4.
|
Penerapan
strategi pembelajaran yang mendidik
|
C
|
B
|
B
|
|||||
5.
|
Pemanfaatan
sumber belajar/media dalam pembelajaran
|
C
|
B
|
B
|
|||||
6.
|
Pengembangan
minat siswa dalam pembelajaran
|
C
|
B
|
B
|
|||||
7.
|
Penggunaan
bahasa yang benar dan tepat dalam pembelajaran
|
B
|
SB
|
SB
|
|||||
8.
|
Menutup
Kegiatan Pembelajaran
|
C
|
B
|
B
|
|||||
E. Kemampuan Melaksanakan Penilaian
|
|||||||||
1.
|
Pelaksanaan
penilaian sikap
|
C
|
B
|
B
|
|||||
2.
|
Pelaksanaan
penilaian penguasaan pengetahuan
|
B
|
SB
|
SB
|
|||||
3.
|
Pelaksanaan
penilaian penguasaan keterampilan
|
C
|
B
|
B
|
|||||
4.
|
Pelaksanaan
penilaian oleh siswa
|
K
|
C
|
C
|
Masih perlu diintensifkan
|
Mengetahui:
SMPN 15 Mataram,
Drs, Munahar
Nip.19561231 198603 1 013
|
Mataram, 27 Oktober 2016
Guru Pendamping,
Drs. Damri Ahmad
NIP. 19651231 199203 1
228
|
RESUME HASIL
PENDAMPINGAN IMPLEMENTASI K-13 TAHUN 2016
Guru
Sasaran : Ni Ketut Ruminungsih, S.Pd.
SMP
Asal : SMPN 1 Mataram
Mata
Pelajaran : PPKn
Guru
Pendamping : Drs. Damri Ahmad
SMP
Asal : SMPN 12 Mataram
No.
|
Aspek Materi Pendampingan
|
Perkembangan Kemampuan Guru Sasaran
|
Tingkat Penguasaan Akhir (Kesimpulan)
|
Keterangan
|
|||||
Pra Pendampingan
|
Pasca Pendampingan
|
SB
|
B
|
C
|
K
|
KS
|
|||
A. Pemahaman guru tentang buku
|
|||||||||
1.
|
Pemahaman
terhadap buku siswa
|
B
|
SB
|
SB
|
|||||
2.
|
Pemahaman
terhadap buku guru
|
B
|
SB
|
SB
|
|||||
B. Pemahaman guru tentang proses pembelajaran dan
penilaian
|
|||||||||
1.
|
Pemahaman
pendekatan saintifik dalam pembelajaran dan penerapannya.
|
C
|
B
|
B
|
|||||
2.
|
Pemahaman
penilaian otentik dan penerapannya
|
B
|
SB
|
SB
|
|||||
C. Kemampuan guru dalam penyusunan RPP
|
|||||||||
1.
|
Identitas
RPP mata pelajaran
|
SB
|
SB
|
SB
|
|||||
2.
|
Perumusan
indikator pencapaian kompetensi
|
B
|
SB
|
SB
|
|||||
3.
|
Perumusan
tujuan pembelajaran
|
B
|
SB
|
SB
|
|||||
4.
|
Pemilihan
materi pembelajaran
|
B
|
B
|
B
|
|||||
5.
|
Pemilihan
sumber belajar
|
C
|
B
|
B
|
|||||
6.
|
Pemilihan
alat, bahan dan media belajar
|
C
|
B
|
B
|
|||||
7.
|
Perumusan
langkah-langkah pembelajaran
|
B
|
B
|
B
|
|||||
8.
|
Rancangan
penilaian
|
C
|
B
|
B
|
|||||
D. Kemampuan melaksanakan proses pembelajaran
|
|||||||||
1.
|
Pelaksanaan
apersepsi dan pemberian motivasi
|
B
|
SB
|
SB
|
|||||
2.
|
Penyampaian
kompetensi dan rencana kegiatan Pembelajaran
|
B
|
SB
|
SB
|
|||||
3.
|
Penguasaan
materi pembelajaran
|
C
|
B
|
B
|
|||||
4.
|
Penerapan
strategi pembelajaran yang mendidik
|
C
|
B
|
B
|
|||||
5.
|
Pemanfaatan
sumber belajar/media dalam pembelajaran
|
C
|
B
|
B
|
|||||
6.
|
Pengembangan
minat siswa dalam pembelajaran
|
C
|
B
|
B
|
|||||
7.
|
Penggunaan
bahasa yang benar dan tepat dalam pembelajaran
|
B
|
SB
|
SB
|
|||||
8.
|
Menutup
Kegiatan Pembelajaran
|
C
|
B
|
B
|
|||||
E. Kemampuan Melaksanakan Penilaian
|
|||||||||
1.
|
Pelaksanaan
penilaian sikap
|
C
|
B
|
B
|
|||||
2.
|
Pelaksanaan
penilaian penguasaan pengetahuan
|
B
|
SB
|
SB
|
|||||
3.
|
Pelaksanaan
penilaian penguasaan keterampilan
|
C
|
B
|
B
|
|||||
4.
|
Pelaksanaan
penilaian oleh siswa
|
K
|
C
|
C`
|
Mengetahui:
SMPN 1 Mataram,
Drs.
Saptadi Akbar
NIP. 19651027 199512 1 004
|
Mataram, 25 Oktober 2016
Guru Pendamping,
Drs. Damri Ahmad
NIP. 19651231 199203 1
228
|